Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Пятница, 29.03.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигатор Приильменья
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Август » 26 » проект "Ответственные сограждане..."
проект "Ответственные сограждане..."
22:17

Пресс-релиз.

 

 

Новгородское региональное отделение ММОД «Ассоциация АВАРД» совместно с общественной организацией «Центр развития программ здорового образа жизни» Новгородской оласти  проводят реализуют проект «Ответственные сограждане: формирование ответственного отношения к природе посредством экологического образования молодежи и взрослых на основе опыта общественных организаций».

Проект поддержан Информационным бюро Совета Министров Северных Стран в С.-Петербурге в рамках программы «Программа обмена НКО и молодых лидеров».

 

Цель проекта:

·         Посещение российских, финских, шведских школ природы с целью выявления закономерностей и особенностей работы и поиска новых путей взаимодействия с общестенностью в вопросах экологического просвещения.

·         Обобщение опыта российских и зарубежных участников проекта и формирование банка идей для местных сообществ (город, село) в вопросах развития экотуризма (веломаршруты).

·         Формирование у граждан отвественного отношения к природе.

 

Проект реализуется в течение 3 летних месяцев - июнь, июль, август-, и направлен на работу с молодежью в области охраны природы.

На первом этапе участники проекта проводят  образовательную экологическую и краеведческую работу с молодежью местного сообщества в районе Южного Приильменья. В рамках проекта уже состоялся традиционный эколого-краеведческий лагерь «Приильменье» в д.Коростынь Шимского района, в работе которого приняли участие школьники Шимского района, г.Великий Новгород, а также подростки и молодежь республики Карелия. Ребята познакомились с программами сельского туризма, приняли участие в экологических акциях, получили навыки выживания в природных условиях.

 

Тем не менее нерешенных вопросов в области охраны природы очень много, один из них – как привить согражданам любовь к природе, повысить их ответственность за свое пребывание на пикнике, на природе, на планете Земля..? Ответ прост и найден давно: для того, чтобы любить природу, ее надо изучать. Надо начать обратное движение из города в деревню, создавать там Школы Природы. Показывать и рассказывать уже сегодня, сейчас. Завтра будет поздно. Тем более, что в каждом уголке Новгородской земли есть Что показать и рассказать.

 

 Второй этап проекта будет посвящен стажировке в странах Северной Европы с целью знакомства с работой Школ природы, общественными проектами в области природоохранных технологий. Участники проекта посетят городские и сельские общественные организации, которые работают с молодежью и взрослыми  (Хельсинки, Вантаа, Мальмё).

 

Стажировка состится с 16 по 24 августа 2009 г.

 

В состав участников стажировки входят представители комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, волонтеры общественных организаций, представители инициативных групп местного сообщества Шимского района.

 

 

 

Контакты:

Малькова Татьяна Алексеевна, руководитель проекта, м.т. 8 921 6969930.

Просмотров: 958 | Добавил: navigatorilmen | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024