Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829




Среда, 24.04.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Навигатор Приильменья
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Февраль » 26 » День защитника Отечества на Ильмене.
День защитника Отечества на Ильмене.
21:49
День защитника Отечества  для жителей Приильменья связан с памятью о подвиге воинов, погибших на озере Ильмень, которые  освободили  65 лет назад территорию Старорусского  и Шимского районов.
 
 
 
 

Потерпев поражение под Москвой, немцы предприняли новое крупное наступление. Завязалась битва вначале на подступах, а затем и в самом Сталинграде. Для Родины создалось чрезвычайно тяжелое положение. На полях сражений решалась судьба советского государства. 19-я отдельная лыжная бригада была сформирована в основном из посланцев Якутии,  в составе которой было 597 якутов. Многие из них не владели русским языком. Перед лыжной бригадой была поставлена задача форсировать по льду озеро Ильмень, овладев его южным побережьем и затем развить наступление на Старую Руссу. 22 февраля лыжная бригада ступила на берег озера Ильмень. Предстояло пройти по тонкому льду свыше тридцати километров. Выполнив задание командования, свой долг перед Родиной солдаты  пали смертью храбрых. В память о подвиге воинов-якутян  на самом видном месте близ д. Буреги был установлен в 1968 году гранитный обелиск. На нем золотыми  буквами написано: «Вечная слава воинам-якутянам, погибшим в боях за освобождение Старорусского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году».  Инициатива его установки принадлежит Д.Д. Петрову. Известный якутский поэт Сергей Васильев под впечатлением книги Петрова, ознакомившись с архивными документами,   написал балладу "Священный Ильмень", которую посвятил воинам, павшим в боях на Ильмене в феврале 1943 года.

В память о поэте, общественном деятеле и в связи с его 100-летием земляки из Усть-Алданского  улуса открыли памятную доску. На мероприятие съехались представители из Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Шимского, Старорусского и  Парфинского района.  На митинге выступили   Постоянный представитель Республики САХА (Якутия) в С-Петербурге Галина Маратовна Макарова, дочь Сергея Васильева   Светлана Сергеевна Донская  и  гости якутяне.

В память  о подвиге  воинов в годы войны и в связи с днем защитника Отечества по инициативе Представительства Республики САХА (Якутия) и администрации Шимского муниципального района прошел пробег из Борисово в д. Заднее Поле, в котором приняли участие молодежь и взрослые от Москвы до Медведя. Сильнейшими на дистанции в 3 км  стали Артур Осипов и Романова Ирина. Все участники, а их было 38 получили памятные сувениры и сертификаты участника. 

Впервые  в России  прошли ставшие уже традиционными в Якутии Васильевские чтения. Сельский дом культуры Борисово был заполнен до отказа. На столах можно было рассмотреть экспонаты,  прибывшие сюда за 10 000 км с берегов Лены. Это изделия из конского волоса, кости, дерева и оленьего меха.

Открыла Васильевские чтения  профессор ЯГУ Башарина Зоя Константиновна. Краткий очерк о жизни и деятельности земляка, его гражданских инициативах  представил учащийся школы №14 Якутска Алексей Посельский. На слушаниях выступили  студенты и учащиеся, изучавшие творчество и общественную деятельность С.С. Васильева–Борогонского. Лауреатом конкурса стал  гимназист из Москвы Чиж Илья.

Завершился день концертом, который подготовили студенты из С-Петербурга, с. Борисово. Звучал хомус - национальный инструмент который  якутяне считают волшебными.  Творческое объединение «Кузнеца-МИ» представило этно-музыкальное путешествие, которое  никого не оставило равнодушным.

 

Светлана Осипова, участник мероприятий,
учитель Коростынской школы.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1526 | Добавил: navigatorilmen | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Романова Ирина  
0
Мероприятие, которое мы уже считаем традиционным в этом году приняло имело более высокий статус и прошло на хорошем уровне не смотря на природные условия и сбое во временных рамках. самое главное - наши ребята общаются с пользой для себя

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024